1a. División
Clasificación Resultados Pichichi Zamora
2a. División
Clasificación Resultados Pichichi Zamora

1a. División CLASIFICACIÓN


Campeón
Champions League
UEFA
Descenso

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC Puntos
1 Valencia342185662471
2Real Madrid342176684370
3Barcelona341996573566
4 Deportivo La Coruña341888543262
5 Athletic Bilbao34141010474152
6Osasuna3411158363148
7Atlético Madrid3413912414448
8Villarreal3413813424347
9 Málaga3414515454947
10FC Sevilla34121012494246
11Betis Sevilla34111310423846
12Albacete3411716344240
13Real Sociedad34101014404740
14Mallorca3411617436039
15Real Zaragoza3410915405039
16Racing Santander3410915445839
17Valladolid3491015405137
18Espanyol3411419415637
19Celta de Vigo3481214446036
20Murcia3431120255220
1a. División Calendario>>

RESULTADOS DE LA JORNADA


JORNADA 34| 04/25/2004
04/24/2004 Espanyol3-1 Atlético Madrid
04/24/2004 Málaga1-1 Deportivo La Coruña
04/25/2004Betis Sevilla2-1 Real Sociedad
04/25/2004Celta de Vigo1-0 Osasuna
04/25/2004 Racing Santander0-2 Albacete
04/25/2004Valladolid1-3 Mallorca
04/25/2004Real Zaragoza4-4 FC Sevilla
04/25/2004Villarreal1-0 Murcia
04/25/2004Real Madrid1-2 Barcelona
04/25/2004 Athletic Bilbao1-1 Valencia
03-04 Liga Log >>
PRÓXIMA JORNADA| 05/02/2004
05/02/2004Real Sociedad
-
Villarreal
05/02/2004FC Sevilla
-
Athletic Bilbao
05/02/2004Murcia
-
Valladolid
05/02/2004Deportivo La Coruña
-
Real Madrid
05/02/2004Osasuna
-
Racing Santander
05/02/2004Valencia
-
Betis Sevilla
05/02/2004Albacete
-
Real Zaragoza
05/02/2004Atlético Madrid
-
Celta de Vigo
05/02/2004Mallorca
-
Málaga
05/02/2004Barcelona
-
Espanyol
PICHICHI
Jugador Equipo Goles
Ronaldo Real Madrid 23 (1 p.)
Mista Valencia 19
Salva Málaga 17 (5 p.)
Baptista FC Sevilla 15 (4 p.)
Fernando Torres Atlético Madrid 15 (5 p.)
Tamudo Espanyol 15 (4 p.)
Eto´o Mallorca 13 (6 p.)
Milosevic Celta de Vigo 13 (1 p.)
Ronaldinho Barcelona 13 (1 p.)
Villa Real Zaragoza 13 (3 p.)
EN PUROPIA PERTA
Jugador Equipo Goles
Jonathan Valladolid 2
Juanma Racing Santander 2
Aguilera Atlético Madrid 1
Ayoze Racing Santander 1
Benjamín Betis Sevilla 1
Berizzo Celta de Vigo 1
Cavallero Celta de Vigo 1
Cuadrado Murcia 1
Héctor Deportivo La Coruña 1
Helguera Real Madrid 1
Juanito Betis Sevilla 1
Julio César Valladolid 1
Kvarme Real Sociedad 1
Leo Franco Mallorca 1
Lequi Atlético Madrid 1
Milosevic Celta de Vigo 1
Pellegrino Valencia 1
Pochettino Espanyol 1
Quique Alvarez Villarreal 1
Rebosio Real Zaragoza 1
Sanz Málaga 1
Sergio Celta de Vigo 1
Torricelli Espanyol 1
ZAMORA
Jugador Equipo P. Jugados Goles Coef.
Cañizares Valencia 33 23 0,697
Sanzol Osasuna 32 29 0,906
Víctor Valdés Barcelona 28 26 0,929
Molina Deportivo La Coruña 32 30 0,938
Casillas Real Madrid 33 41 1,242
Aranzubía Athletic Bilbao 30 38 1,267
Reina Villarreal 33 43 1,303
Laínez Real Zaragoza 28 37 1,321
Bizarri Valladolid 33 45 1,364
Ricardo Racing Santander 33 56 1,697
TARJETAS
Jugador Equipo Total Amarillas Dobles Rojas
Lopo Espanyol 20 16 3 1
Quique Alvarez Villarreal 17 15 2 0
Sergi Atlético Madrid 16 15 1 0
Lembo Betis Sevilla 15 14 1 0
Pablo García Osasuna 14 13 0 1
JosüiMari Villarreal 14 13 1 0
Ponzio Real Zaragoza 14 13 1 0
Daniel Alves FC Sevilla 14 14 0 0
De los Santos Atlético Madrid 14 14 0 0
Puñal Osasuna 14 14 0 0
MINUTOS JUGADOS
Jugador Equipo Minutos Partidos
Cañizares Valencia 2970 33
Casillas Real Madrid 2970 33
Reina Villarreal 2970 33
Ricardo Racing Santander 2970 33
Bizarri Valladolid 2924 33
Jorge Andrade Deportivo La Coruña 2880 32
Molina Deportivo La Coruña 2880 32
Sanzol Osasuna 2880 32
Villa Real Zaragoza 2880 33
Izquierdo Osasuna 2860 32

2a. División CLASIFICACIÓN


Ascenso
Descenso
EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC Puntos
1Numancia 34 18 8 8 48 24 62
2 Levante 34 17 10 7 43 26 61
3Alavés 34 16 11 7 38 27 59
4Sporting 34 17 7 10 46 31 58
5 Getafe 34 13 15 6 37 30 54
6Recreativo Huelva 34 12 17 5 39 26 53
7Éibar 34 12 13 9 36 25 49
8Cádiz 34 14 7 13 39 34 49
9 Elche 34 12 10 12 41 47 46
10 Terrassa 34 12 9 13 34 35 45
11 Salamanca 34 9 16 9 39 33 43
12Xerez 34 9 16 9 37 41 43
13Ciudad de Murcia 34 9 15 10 42 50 42
14 Córdoba 34 9 13 12 28 31 40
15Ejido 34 10 9 15 26 36 39
16 Tenerife 34 7 18 9 24 28 39
17 Almería 34 8 14 12 36 41 38
18 Leganés 34 8 14 12 30 39 38
19Málaga B 34 8 13 13 34 44 37
20Rayo Vallecano 34 10 7 17 37 51 37
21Las Palmas 34 7 12 15 37 56 33
22Algeciras 34 4 12 18 29 45 24
2a. División Calendario>>

RESULTADOS DE LA JORNADA


JORNADA 33 | 04/25/2004
04/24/2004C. de Murcia2-2 Cádiz
04/24/2004 Leganés0-0 Tenerife
04/24/2004Rayo Vallecano1-1 Almería
04/24/2004Xerez1-2 Alavés
04/25/2004Las Palmas 0-4 Recreativo Huelva
04/25/2004Elche2-1 Sporting
04/25/2004 Ejido0-0 Getafe
04/25/2004Salamanca3-0 Córdoba
04/25/2004Terrasa0-1 Málaga B
04/25/2004Numancia2-3 Eibar
04/25/2004Levante3-1 Algeciras
PRÓXIMA JORNADA | 05/02/2004
05/02/2004 Alavés
-
Ejido
05/02/2004 Getafe
-
Terrassa
05/02/2004 Málaga B
-
Rayo Vallecano
05/02/2004 Almería
-
Elche
05/02/2004 Sporting
-
Leganés
05/02/2004 Tenerife
-
Numancia
05/02/2004 Eibar
-
Ciudad de Murcia
05/02/2004 Cádiz
-
Salamanca
05/02/2004 Córdoba
-
Las Palmas
05/02/2004 Recreativo Huelva
-
Levante
05/02/2004 Algeciras
-
Xerez
PICHICHI
Jugador Equipo Goles
Rubén Las Palmas 17(3 p.)
Raúl Sánchez Salamanca 16(3 p.)
Míchel Getafe 15(3 p.)
Bilic Sporting 13(3 p.)
Calle Xerez 12(3 p.)
Francisco Almería 12(2 p.)
Güiza Ciudad de Murcia 12
Armentano Algeciras 11(3 p.)
Moisés Elche 11(1 p.)
Keko Tenerife 10(1 p.)
EN PUROPIA PERTA
Jugador Equipo Goles
De Quintana Cádiz 2
Alessandría Leganés 1
Aridane
1
Benja Elche 1
Berruet Córdoba 1
Chico Algeciras 1
Djukic Tenerife 1
Jaime Almería 1
Labaka Ciudad de Murcia 1
Ricardo Cavas Rayo Vallecano 1
Sastre Sporting 1
Urbano Ejido 1
ZAMORA
Jugador Equipo P. Jugados Goles Coef.
Luis García Numancia 33 21 0,636
Mora Levante 33 24 0,727
Roberto Sporting 30 23 0,767
Gaspercic Alavés 28 23 0,821
Jáuregui Córdoba 33 28 0,848
Alvaro Iglesias Tenerife 29 25 0,862
Stelea Salamanca 31 32 1,032
Cano Almería 28 34 1,214
Unanua Xerez 32 39 1,219
Dani Mallo Elche 30 40 1,333
TARJETAS
Jugador Equipo Total Amarillas Dobles Rojas
Benja Elche 18 17 1 0
Fagiani Numancia 17 15 2 0
Astudillo Alavés 17 16 1 0
Jaime Almería 17 16 1 0
Navas Terrassa 17 16 1 0
Aganzo Levante 16 15 0 1
Téllez Alavés 16 14 2 0
Corino Rayo Vallecano 16 16 0 0
Christian Díaz Sporting 15 12 1 2
Héctor Terrassa 15 12 3 0
MINUTOS JUGADOS
Jugador Equipo Minutos Partidos
Jáuregui Córdoba 2970 33
Luis García Numancia 2970 33
Mora Levante 2970 33
Jonathan Cádiz 2893 33
Moreno Xerez 2880 32
Pernía Recreativo Huelva 2880 32
Unanua Xerez 2880 32
Nacho Málaga B 2852 32
Stelea Salamanca 2790 31
Amaya Getafe 2780 31
WORD LIST
Clasificación 順位、順位表
P Partidos 試合 ( partidos )
G 勝ち ( ganar )
E 引き分け ( empate )
P 負け ( perder )
F 得点
C 失点
Pt. 勝ち点
Casa ホーム
Fuera アウェイ ( fuera de casa )
Jornada 第〜節
Pichichi ピチーチ賞。得点王のこと。ピチーチさんという昔の選手の名前にちなんでいる。
Jugador 選手、プレイヤー
Equipo チーム
EN PROPIA PUERTA オウンゴール (EN / in, PROPIA / own, PUERTA / door )
Zamora サモラ賞。(年間)優秀ゴールキーパーのこと。昔バルセロナに在籍していた伝説的名GK、リカルド・サモラにちなんだ賞。
p.Jugados 出場試合数
Coef. 統計 (Goals / P.Jugados)
p. ペナルティ ( penalty )
TARJETAS カード
Amarillas イエロー、yellows
Dobles イエロー2枚、ダブル
Rojas レッド、Red
MINUTOS JUGADOS プレー時間 (Minutos / 分 Jugados / プレー )
CHAMPIONS Champions League (3・4位は予選から)
ASCENSO 昇格ゾーン
UEFA UEFA Cup
DESCENSO 降格ゾーン


! Gracias, Real Sociedad !

Real Sociedad ありがとう週間開催中!!