本大会出場枠:5
●1次予選 - 42チームを2チームずつに分け、21組がホーム&アウェイ方式で対戦。勝った21チームが2次(最終)予選に進出。(※中央アフリカの予選出場辞退により、ブルキナ・ファソが自動的に2次予選進出)
●1次予選免除 - 9チーム。セネガル、ナイジェリア、カメルーン、南アフリカ、チュニジア(2002年W杯出場5チーム)とモロッコ、エジプト、コートジヴォアール、コンゴ民主共和国(前記5チームを除く2002年6月度FIFAランキング上位4チーム)。
●2次予選 - 1次予選を勝ち抜いた21チームと同免除の9チームを合わせた30チームが6チームずつ5グループに分かれてホーム&アウェイ方式のリーグ戦を行う。各グループ首位が本大会出場権を獲得。
Togo (TOG)Senegal (SEN)Zambia (ZAM)
Group 1
Congo (CGO)Mali (MLI)Liberia (LBR)
Ghana (GHA)Congo DR (COD)South Africa (RSA)
Group 2
Burkina Faso (BFA)Cape Verde Islands (CPV)Uganda (UGA)
Cote d'Ivoire (CIV)Cameroon (CMR)Egypt (EGY)
Group 3
Libya (LBY)Sudan (SUD)Benin (BEN)
Angola (ANG)Nigeria (NGA)Zimbabwe (ZIM)
Group 4
Gabon (GAB)Algeria (ALG)Rwanda (RWA)
Tunisia (TUN)Morocco (MAR)Guinea (GUI)
Group 5
Kenya (KEN)Botswana (BOT)Malawi (MWI)
Qualifying Round 1
Group Round
▲▲▲ Group 1
チーム名 勝点 試合 得点 失点 得失差
Togo (TOG) トーゴ 23 10 7 2 1 20 8 12
Senegal (SEN) セネガル 21 10 6 3 1 21 8 13
Zambia (ZAM) ザンビア 19 10 6 1 3 16 10 6
Congo (CGO) コンゴ共和国 10 10 3 1 6 10 14 -4
Mali (MLI) マリ 8 10 2 2 6 11 14 -3
Liberia (LBR) リベリア 4 10 1 1 8 3 27 -24
Date Venue Result
2004/06/05 DAKAR SEN Senegal (SEN) 2-0(0-0) Congo (CGO) CGO
2004/06/05 LUSAKA ZAM Zambia (ZAM) 1-0(1-0) Togo (TOG) TOG
2004/06/06 MONROVIA LBR Liberia (LBR) 1-0(0-0) Mali (MLI) MLI
2004/06/19 BAMAKO MLI Mali (MLI) 1-1(0-1) Zambia (ZAM) ZAM
2004/06/20 BRAZZAVILLE CGO Congo (CGO) 3-0(0-0) Liberia (LBR) LBR
2004/06/20 LOME TOG Togo (TOG) 3-1(1-0) Senegal (SEN) SEN
2004/07/03 DAKAR SEN Senegal (SEN) 1-0(1-0) Zambia (ZAM) ZAM
2004/07/04 MONROVIA LBR Liberia (LBR) 0-0 Togo (TOG) TOG
2004/07/04 BRAZZAVILLE CGO Congo (CGO) 1-0(1-0) Mali (MLI) MLI
2004/09/04 LUSAKA ZAM Zambia (ZAM) 1-0(0-0) Liberia (LBR) LBR
2004/09/05 BAMAKO MLI Mali (MLI) 2-2(1-1) Senegal (SEN) SEN
2004/09/05 BRAZZAVILLE TOG Togo (TOG) 2-0(1-0) Congo (CGO) CGO
2004/10/10 MONROVIA LBR Liberia (LBR) 0-3(0-1) Senegal (SEN) SEN
2004/10/10 BRAZZAVILLE CGO Congo (CGO) 2-3(0-2) Zambia (ZAM) ZAM
2004/10/10 LOME TOG Togo (TOG) 1-0(1-0) Mali (MLI) MLI
2005/03/25 DAKAR SEN Senegal (SEN) 6-1(2-0) Liberia (LBR) LBR
2005/03/25 CHILILABOMBWE ZAM Zambia (ZAM) 2-0(2-0) Congo (CGO) CGO
2005/03/25 BAMAKO MLI Mali (MLI) 1-2(1-0) Togo (TOG) TOG
2005/06/03 LOME CGO Congo (CGO) 0-0 Senegal (SEN) SEN
2005/06/03 SEGOU MLI Mali (MLI) 4-1(2-0) Liberia (LBR) LBR
2005/06/03 LOME TOG Togo (TOG) 4-1(2-1) Zambia (ZAM) ZAM
2005/06/17 PAYNESVILLE LBR Liberia (LBR) 0-2(0-1) Congo (CGO) CGO
2005/06/17 DAKAR SEN Senegal (SEN) 2-2(2-1) Togo (TOG) TOG
2005/06/17 CHILILABOMBWE ZAM Zambia (ZAM) 2-1(1-0) Mali (MLI) MLI
2005/09/02 CHILILABOMBWE ZAM Zambia (ZAM) 0-1(0-0) Senegal (SEN) SEN
2005/09/02 BAMAKO MLI Mali (MLI) 2-0(0-0) Congo (CGO) CGO
2005/09/02 LOME TOG Togo (TOG) 3-0(0-0) Liberia (LBR) LBR
2005/10/07 MONROVIA LBR Liberia (LBR) 0-5(0-0) Zambia (ZAM) ZAM
2005/10/07 BRAZZAVILLE CGO Congo (CGO) 2-3(1-1) Togo (TOG) TOG
2005/10/07 DAKAR SEN Senegal (SEN) 3-0(2-0) Mali (MLI) MLI
▲▲▲ Group 2
チーム名 勝点 試合 得点 失点 得失差
Ghana (GHA) ガーナ 21 10 6 3 1 17 4 13
Congo DR (COD) コンゴ民主共和国 16 10 4 4 2 14 10 4
South Africa (RSA) 南アフリカ 16 10 5 1 4 12 14 -2
Burkina Faso (BFA) ブルキナ・ファソ 13 10 4 1 5 14 13 1
Cape Verde Islands (CPV) カーボ・ベルデ諸島 10 10 3 1 6 8 15 -7
Uganda (UGA) ウガンダ 8 10 2 2 6 6 15 -9
Date Venue Result
2004/06/05 OUAGADOUGOU BFA Burkina Faso (BFA) 1-0(0-0) Ghana (GHA) GHA
2004/06/05 BLOEMFONTEIN RSA South Africa (RSA) 2-1(1-0) Cape Verde Islands (CPV) CPV
2004/06/06 KAMPALA UGA Uganda (UGA) 1-0(0-0) Congo DR (COD) COD
2004/06/19 PRAIA CPV Cape Verde Islands (CPV) 1-0(1-0) Uganda (UGA) UGA
2004/06/20 KUMASI GHA Ghana (GHA) 3-0(1-0) South Africa (RSA) RSA
2004/06/20 KINSHASA COD Congo DR (COD) 3-2(1-1) Burkina Faso (BFA) BFA
2004/07/03 PRAIA CPV Cape Verde Islands (CPV) 1-1(1-1) Congo DR (COD) COD
2004/07/03 JOHANNESBURG RSA South Africa (RSA) 2-0(2-0) Burkina Faso (BFA) BFA
2004/07/03 KAMPALA UGA Uganda (UGA) 1-1(1-0) Ghana (GHA) GHA
2004/09/04 OUAGADOUGOU BFA Burkina Faso (BFA) 2-0(1-0) Uganda (UGA) UGA
2004/09/05 KUMASI GHA Ghana (GHA) 2-0(1-0) Cape Verde Islands (CPV) CPV
2004/09/05 KINSHASA COD Congo DR (COD) 1-0(0-0) South Africa (RSA) RSA
2004/10/09 KAMPALA UGA Uganda (UGA) 0-1(0-0) South Africa (RSA) RSA
2004/10/10 KUMASI GHA Ghana (GHA) 0-0 Congo DR (COD) COD
2004/10/10 PRAIA CPV Cape Verde Islands (CPV) 1-0(1-0) Burkina Faso (BFA) BFA
2005/03/25 JOHANNESBURG RSA South Africa (RSA) 2-1(1-0) Uganda (UGA) UGA
2005/03/25 KINSHASA COD Congo DR (COD) 1-1(0-1) Ghana (GHA) GHA
2005/03/25 OUAGADOUGOU BFA Burkina Faso (BFA) 1-2(0-0) Cape Verde Islands (CPV) CPV
2005/06/03 PRAIA CPV Cape Verde Islands (CPV) 1-2(0-2) South Africa (RSA) RSA
2005/06/03 KINSHASA COD Congo DR (COD) 4-0(1-0) Uganda (UGA) UGA
2005/06/03 KUMASI GHA Ghana (GHA) 2-1(0-1) Burkina Faso (BFA) BFA
2005/06/17 JOHANNESBURG RSA South Africa (RSA) 0-2(0-0) Ghana (GHA) GHA
2005/06/17 OUAGADOUGOU BFA Burkina Faso (BFA) 2-0(1-0) Congo DR (COD) COD
2005/06/17 KAMPALA UGA Uganda (UGA) 1-0(0-0) Cape Verde Islands (CPV) CPV
2005/09/02 KINSHASA COD Congo DR (COD) 2-1(1-1) Cape Verde Islands (CPV) CPV
2005/09/02 KUMASI GHA Ghana (GHA) 2-0(0-0) Uganda (UGA) UGA
2005/09/02 OUAGADOUGOU BFA Burkina Faso (BFA) 3-1(2-0) South Africa (RSA) RSA
2005/10/07 KAMPALA UGA Uganda (UGA) 2-2(1-1) Burkina Faso (BFA) BFA
2005/10/07 DURBAN RSA South Africa (RSA) 2-2(2-1) Congo DR (COD) COD
2005/10/07 PRAIA CPV Cape Verde Islands (CPV) 0-4(0-2) Ghana (GHA) GHA
▲▲▲ Group 3
チーム名 勝点 試合 得点 失点 得失差
Cote d'Ivoire (CIV) コートジボアール 22 10 7 1 2 20 7 13
Cameroon (CMR) カメルーン 21 10 6 3 1 18 10 8
Egypt (EGY) エジプト 17 10 5 2 3 26 15 11
Libya (LBY) リビア 12 10 3 3 4 8 10 -2
Sudan (SUD) スーダン 6 10 1 3 6 6 22 -16
Benin (BEN) ベニン 5 10 1 2 7 9 23 -14
Date Venue Result
2004/06/06 YAOUNDE CMR Cameroon (CMR) 2-1(2-1) Benin (BEN) BEN
2004/06/06 KHARTOUM SUD Sudan (SUD) 0-3(0-1) Egypt (EGY) EGY
2004/06/06 ABIDJAN CIV Cote d'Ivoire (CIV) 2-0(1-0) Libya (LBY) LBY
2004/06/18 MISURATA LBY Libya (LBY) 0-0 Cameroon (CMR) CMR
2004/06/20 COTONOU BEN Benin (BEN) 1-1(1-1) Sudan (SUD) SUD
2004/06/20 ALEXANDRIA EGY Egypt (EGY) 1-2(0-1) Cote d'Ivoire (CIV) CIV
2004/07/03 KHARTOUM SUD Sudan (SUD) 0-1(0-0) Libya (LBY) LBY
2004/07/04 COTONOU BEN Benin (BEN) 3-3(2-0) Egypt (EGY) EGY
2004/07/04 YAOUNDE CMR Cameroon (CMR) 2-0(0-0) Cote d'Ivoire (CIV) CIV
2004/09/03 TRIPOLI LBY Libya (LBY) 4-1(1-1) Benin (BEN) BEN
2004/09/05 ABIDJAN CIV Cote d'Ivoire (CIV) 5-0(3-0) Sudan (SUD) SUD
2004/09/05 CAIRO EGY Egypt (EGY) 3-2(1-0) Cameroon (CMR) CMR
2004/10/08 TRIPOLI LBY Libya (LBY) 2-1(1-0) Egypt (EGY) EGY
2004/10/09 OMDURMAN SUD Sudan (SUD) 1-1(1-0) Cameroon (CMR) CMR
2004/10/10 COTONOU BEN Benin (BEN) 0-1(0-0) Cote d'Ivoire (CIV) CIV
2005/03/27 ABIDJAN CIV Cote d'Ivoire (CIV) 3-0(2-0) Benin (BEN) BEN
2005/03/27 CAIRO EGY Egypt (EGY) 4-1(0-0) Libya (LBY) LBY
2005/03/27 YAOUNDE CMR Cameroon (CMR) 2-1(1-1) Sudan (SUD) SUD
2005/06/03 COTONOU LBY Libya (LBY) 0-0 Cote d'Ivoire (CIV) CIV
2005/06/03 CAIRO EGY Egypt (EGY) 6-1(3-0) Sudan (SUD) SUD
2005/06/03 YAOUNDE BEN Benin (BEN) 1-4(0-0) Cameroon (CMR) CMR
2005/06/17 ABIDJAN CIV Cote d'Ivoire (CIV) 2-0(1-0) Egypt (EGY) EGY
2005/06/17 YAOUNDE CMR Cameroon (CMR) 1-0(1-0) Libya (LBY) LBY
2005/06/17 OMDURMAN SUD Sudan (SUD) 1-0(1-0) Benin (BEN) BEN
2005/09/02 CAIRO EGY Egypt (EGY) 4-1(2-0) Benin (BEN) BEN
2005/09/02 TRIPOLIS LBY Libya (LBY) 0-0 Sudan (SUD) SUD
2005/09/02 ABIDJAN CIV Cote d'Ivoire (CIV) 2-3(1-2) Cameroon (CMR) CMR
2005/10/07 COTONOU BEN Benin (BEN) 1-0(0-0) Libya (LBY) LBY
2005/10/07 YAOUNDE CMR Cameroon (CMR) 1-1(0-1) Egypt (EGY) EGY
2005/10/07 OMDURMAN SUD Sudan (SUD) 1-3(0-1) Cote d'Ivoire (CIV) CIV
▲▲▲ Group 4
チーム名 勝点 試合 得点 失点 得失差
Angola (ANG) アンゴラ 21 10 6 3 1 12 6 6
Nigeria (NGA) ナイジェリア 21 10 6 3 1 21 7 14
Zimbabwe (ZIM) ジンバブエ 15 10 4 3 3 13 14 -1
Gabon (GAB) ガボン 10 10 2 4 4 11 13 -2
Algeria (ALG) アルジェリア 6 10 1 5 4 8 15 -7
Rwanda (RWA) ルワンダ 5 10 1 2 7 6 16 -10
Date Venue Result
2004/06/05 ANNABA ALG Algeria (ALG) 0-0 Angola (ANG) ANG
2004/06/05 LIBREVILLE GAB Gabon (GAB) 1-1(0-0) Zimbabwe (ZIM) ZIM
2004/06/05 PORT HARCOURT NGA Nigeria (NGA) 2-0(0-0) Rwanda (RWA) RWA
2004/06/19 KIGALI RWA Rwanda (RWA) 3-1(2-1) Gabon (GAB) GAB
2004/06/20 HARARE ZIM Zimbabwe (ZIM) 1-1(0-1) Algeria (ALG) ALG
2004/06/20 LUANDA ANG Angola (ANG) 1-0(0-0) Nigeria (NGA) NGA
2004/07/03 KIGALI RWA Rwanda (RWA) 0-2(0-1) Zimbabwe (ZIM) ZIM
2004/07/03 LIBREVILLE GAB Gabon (GAB) 2-2(1-1) Angola (ANG) ANG
2004/07/03 ABUJA NGA Nigeria (NGA) 1-0(0-0) Algeria (ALG) ALG
2004/09/05 HARARE ZIM Zimbabwe (ZIM) 0-3(0-2) Nigeria (NGA) NGA
2004/09/05 LUANDA ANG Angola (ANG) 1-0(0-0) Rwanda (RWA) RWA
2004/09/05 ANNABA ALG Algeria (ALG) 0-3(0-0) Gabon (GAB) GAB
2004/10/09 KIGALI RWA Rwanda (RWA) 1-1(1-1) Algeria (ALG) ALG
2004/10/09 LIBREVILLE GAB Gabon (GAB) 1-1(1-0) Nigeria (NGA) NGA
2004/10/10 LUANDA ANG Angola (ANG) 1-0(0-0) Zimbabwe (ZIM) ZIM
2005/03/25 HARARE ZIM Zimbabwe (ZIM) 2-0(0-0) Angola (ANG) ANG
2005/03/25 ORAN ALG Algeria (ALG) 1-0(0-0) Rwanda (RWA) RWA
2005/03/25 KANO NGA Nigeria (NGA) 2-0(0-0) Gabon (GAB) GAB
2005/06/03 HARARE ZIM Zimbabwe (ZIM) 1-0(0-0) Gabon (GAB) GAB
2005/06/03 LUANDA ANG Angola (ANG) 2-1(0-0) Algeria (ALG) ALG
2005/06/03 KIGALI RWA Rwanda (RWA) 1-1(0-0) Nigeria (NGA) NGA
2005/06/17 ORAN ALG Algeria (ALG) 2-2(1-1) Zimbabwe (ZIM) ZIM
2005/06/17 KANO NGA Nigeria (NGA) 1-1(1-0) Angola (ANG) ANG
2005/06/17 FRANCEVILLE GAB Gabon (GAB) 3-0(1-0) Rwanda (RWA) RWA
2005/09/02 HARARE ZIM Zimbabwe (ZIM) 3-1(2-1) Rwanda (RWA) RWA
2005/09/02 LUANDA ANG Angola (ANG) 3-0(2-0) Gabon (GAB) GAB
2005/09/02 ORAN ALG Algeria (ALG) 2-5(0-2) Nigeria (NGA) NGA
2005/10/07 ABUJA NGA Nigeria (NGA) 5-1(1-0) Zimbabwe (ZIM) ZIM
2005/10/07 KIGALI RWA Rwanda (RWA) 0-1(0-0) Angola (ANG) ANG
2005/10/07 PORT-GENTIL GAB Gabon (GAB) 0-0 Algeria (ALG) ALG
▲▲▲ Group 5
チーム名 勝点 試合 得点 失点 得失差
Tunisia (TUN) チュニジア 21 10 6 3 1 25 9 16
Morocco (MAR) モロッコ 20 10 5 5 0 17 7 10
Guinea (GUI) ギニア 17 10 5 2 3 15 10 5
Kenya (KEN) ケニア 10 10 3 1 6 8 17 -9
Botswana (BOT) ボツワナ 9 10 3 0 7 10 18 -8
Malawi (MWI) マラウィ 6 10 1 3 6 12 26 -14
Date Venue Result
2004/06/05 BLANTYRE MWI Malawi (MWI) 1-1(1-1) Morocco (MAR) MAR
2004/06/05 TUNIS TUN Tunisia (TUN) 4-1(2-0) Botswana (BOT) BOT
2004/06/19 GABORONE BOT Botswana (BOT) 2-0(2-0) Malawi (MWI) MWI
2004/06/20 CONAKRY GUI Guinea (GUI) 2-1(1-0) Tunisia (TUN) TUN
2004/07/03 GABORONE BOT Botswana (BOT) 0-1(0-1) Morocco (MAR) MAR
2004/07/03 LILONGWE MWI Malawi (MWI) 1-1(0-0) Guinea (GUI) GUI
2004/09/04 RABAT MAR Morocco (MAR) 1-1(0-1) Tunisia (TUN) TUN
2004/09/04 NAIROBI KEN Kenya (KEN) 3-2(3-1) Malawi (MWI) MWI
2004/09/05 CONAKRY GUI Guinea (GUI) 4-0(1-0) Botswana (BOT) BOT
2004/10/10 CONAKRY GUI Guinea (GUI) 1-1(0-1) Morocco (MAR) MAR
2004/10/09 GABORONE BOT Botswana (BOT) 2-1(0-1) Kenya (KEN) KEN
2004/10/09 BLANTYRE MWI Malawi (MWI) 2-2(2-0) Tunisia (TUN) TUN
2004/12/17 NAIROBI KEN Kenya (KEN) 2-1(1-1) Guinea (GUI) GUI
2005/02/09 RABAT MAR Morocco (MAR) 5-1(2-0) Kenya (KEN) KEN
2005/03/25 RABAT MAR Morocco (MAR) 1-0(0-0) Guinea (GUI) GUI
2005/03/25 NAIROBI KEN Kenya (KEN) 1-0(1-0) Botswana (BOT) BOT
2005/03/25 TUNIS TUN Tunisia (TUN) 7-0(2-0) Malawi (MWI) MWI
2005/06/04 RABAT MAR Morocco (MAR) 4-1(2-1) Malawi (MWI) MWI
2005/06/04 GABORONE BOT Botswana (BOT) 1-3(1-2) Tunisia (TUN) TUN
2005/06/05 CONAKRY GUI Guinea (GUI) 1-0(0-0) Kenya (KEN) KEN
2005/06/17 TUNIS TUN Tunisia (TUN) 2-0(1-0) Guinea (GUI) GUI
2005/06/18 BLANTYRE MWI Malawi (MWI) 1-3(0-2) Botswana (BOT) BOT
2005/06/18 NAIROBI KEN Kenya (KEN) 0-0 Morocco (MAR) MAR
2005/08/17 TUNIS TUN Tunisia (TUN) 1-0(1-0) Kenya (KEN) KEN
2005/09/02 RABAT MAR Morocco (MAR) 1-0(0-0) Botswana (BOT) BOT
2005/09/02 CONAKRY GUI Guinea (GUI) 3-1(2-1) Malawi (MWI) MWI
2005/09/02 NAIROBI KEN Kenya (KEN) 0-2(0-1) Tunisia (TUN) TUN
2005/10/07 TUNIS TUN Tunisia (TUN) 2-2(1-2) Morocco (MAR) MAR
2005/10/07 GABORONE BOT Botswana (BOT) 1-2(1-0) Guinea (GUI) GUI
2005/10/07 BLANTYRE MWI Malawi (MWI) 3-0(1-0) Kenya (KEN) KEN
▲▲▲ Qualifying Round 1
MATCHES Agg. 10/10,11,12,16-11/14,15,16,19 leg 1 leg 2
Burkina Faso Burkina Faso (BFA) - Central African Republic (CTA) Central African Republic 棄権 -
Guinea-Bissau Guinea-Bissau (GNB) 1-4 Mali (MLI) Mali 1-2 0-2
Togo Togo (TOG) 1-2 Equatorial Guinea (EQG) Equatorial Guinea 1-0 0-2
Seychelles Seychelles (SEY) 1-5 Zambia (ZAM) Zambia 0-4 1-1
Sao Tom e Principe Sao Tome e Principe (STP) 0-9 Libya (LBY) Libya 0-1 0-8
Tanzania Tanzania (TAN) 0-3 Kenya (KEN) Kenya 0-0 0-3
Madagascar Madagascar (MAD) 3-4 Benin (BEN) Benin 1-1 2-3
Uganda Uganda (UGA)
gg
3-3 Mauritius (MRI) Mauritius 3-0 0-3
Niger Niger (NIG) 0-7 Algeria (ALG) Algeria 0-1 0-6
Botswana Botswana (BOT) 4-1 Lesotho (LES) Lesotho 4-1 0-0
Chad Chad (CHA) 3-3 Angola (ANG) Angola
ag
3-1 0-2
Ethiopia Ethiopia (ETH) 1-3 Malawi (MWI) Malawi 1-3 0-0
Guinea Guinea (GUI) 5-3 Mozambique (MOZ) Mozambique 1-0 4-3
Sudan Sudan (SUD) 3-0 Eritrea (ERI) Eritrea 3-0 0-0
Gambia Gambia (GAM) 2-3 Liberia (LBR) Liberia 2-0 0-3
Zimbabwe Zimbabwe (ZIM) 4-2 Mauritania (MTN) Mauritania 3-0 1-2
Rep. Congo Congo (CGO) 2-1 Sierra Leone (SLE) Sierra Leone 1-0 1-1
Swaziland Swaziland (SWZ) 1-4 Cape Verde Islands (CPV) Cape Verde Islands 1-1 0-3
Rwanda Rwanda (RWA) 4-1 Namibia (NAM) Namibia 3-0 1-1
Burundi Burundi (BDI) 1-4 Gabon (GAB) Gabon 0-0 1-4
Somalia Somalia (SOM) 0-7 Ghana (GHA) Ghana 0-5 0-2
 
gg 延長戦時、ゴールデンゴール方式で決着した試合
p 延長戦後、PKで決着した試合
ag アウェイゴールルール適用
f 没収試合
左側のチームが、第1戦ホーム
太字のチームが2回戦進出