コンフェデ2003
Group A Group B
Semifinals Third Place Final
Data
▲▲▲ グループリーグ
Group A
team         P W D L GF GA PTS.
僕らのジーコ・ジャパン   1○2 0○1 3●0 3 1 0 2 4 3 3
6/20 6/22 6/18
合言葉は母国で名誉挽回を
(フランス)
2●1   1●0 5●0 3 3 0 0 8 1 9
6/20 6/18 6/22
南米クラブ杯で6割に・・・
(コロンビア)
1●0 0○1   3●1 3 2 0 1 4 2 6
6/22 6/18 6/20
羊の国
(ニュージーランド)
0○3 0○5 1○3   3 0 0 3 1 10 0
6/18 6/22 6/20
#
Date Venue Match Result
1 2003/06/18 Paris/St Denis NZL - JPN 0-3 (0-1)
2 2003/06/18 Lyon FRA - COL 1-0 (1-0)
5 2003/06/20 Lyon COL - NZL 3-1 (0-1)
6 2003/06/20 St. Etienne FRA - JPN 2-1 (1-0)
9 2003/06/22 Paris/St Denis FRA -NZL 5-0 (2-0)
10 2003/06/22 St. Etienne JPN - COL 0-1 (0-0)
Group B
team         P W D L GF GA PTS.
新生ペンタ・カンピオン
(ブラジル)
  2△2 1●0 0○1 3 1 1 1 3 3 4
6/23 6/21 6/19
いつでも気持ちは120%
(トルコ)
2△2   2●1 0○1 3 1 1 1 4 4 4
6/23 6/19 6/21
暴走機関車
(USA)
0○1 1○2   0△0 3 0 1 2 1 3 1
6/21 6/19 6/23
優勝候補
(カメルーン)
1●0 1●0 0△0   3 2 1 0 2 0 7
6/19 6/21 6/23
#
Date Venue Match Result
3 2003/06/19 St. Etienne TUR - USA 2-1 (1-1)
4 2003/06/19 Paris/St Denis BRA - CMR 0-1 (0-0)
7 2003/06/21 Paris/St Denis CMR - TUR 1-0 (0-0)
8 2003/06/21 Lyon BRA - USA 1-0 (1-0)
11 2003/06/23 St. Etienne BRA -TUR 2-2 (1-0)
12 2003/06/23 Lyon USA - CMR 0-0 (0-0)
▲▲▲ 決勝トーナメント
カメルーン 6/29 決勝
パリ
カメルーン vs フランス
6/28 3位決定戦
サンテティエンヌ
コロンビア vs トルコ
フランス
コロンビア トルコ
準決勝
#
Date Venue Match Result
13 2003/06/26 Lyon CMR - COL 1-0 (1-0)
14 2003/06/26 Paris/St Denis FRA - TUR 3-2 (3-1)
3位決定戦
#
Date Venue Match Result
15 2003/06/28 St. Etienne COL - TUR 1-2 (0-1)
決勝
#
Date Venue Match Result
16 2003/06/29 Paris/St Denis CMR - FRA 0-1 AET (0-0)
Hot shots  
Goals  
Team
France (FRA) 12
Turkey (TUR) 8
Colombia (COL) 5
Japan (JPN) 4
Cameroon (CMR) 3
Brazil (BRA) 3
New Zealand (NZL) 1
United States (USA) 1
Player
HENRY Thierry (FRA) 4
NAKAMURA Shunsuke (JPN) 3
PIRES Robert (FRA) 3
SANLI Tuncay (TUR) 3
HERNANDEZ Giovanni (COL) 3
ADRIANO (BRA) 2
YILMAZ Okan (TUR) 2
KARADENIZ Gokdeniz (TUR) 2
Shots
Team
France (FRA) 66
Colombia (COL) 56
Turkey (TUR) 50
Cameroon (CMR) 44
Japan (JPN) 34
Brazil (BRA) 34
New Zealand (NZL) 24
United States (USA) 22
Player
HENRY Thierry (FRA) 19
CISSE Djibril (FRA) 13
ADRIANO (BRA) 11
SANLI Tuncay (TUR) 11
HERNANDEZ Giovanni (COL) 10
ETOO Samuel (CMR) 10
KARADENIZ Gokdeniz (TUR) 9
YILMAZ Okan (TUR) 8
Shots on Goal
Team
France (FRA) 26
Turkey (TUR) 26
Cameroon (CMR) 22
Colombia (COL) 20
Japan (JPN) 16
Brazil (BRA) 13
New Zealand (NZL) 12
United States (USA) 8
Player
HENRY Thierry (FRA) 11
SANLI Tuncay (TUR) 7
HERNANDEZ Giovanni (COL) 7
ADRIANO (BRA) 6
ETOO Samuel (CMR) 6
KARADENIZ Gokdeniz (TUR) 6
CISSE Djibril (FRA) 6
Bad Boys      
Team GP Y R
Colombia (COL) 5 12 0
Cameroon (CMR) 5 11 1
Turkey (TUR) 5 11 0
France (FRA) 5 10 1
Brazil (BRA) 3 8 1
United States (USA) 3 8 0
Japan (JPN) 3 7 0
New Zealand (NZL) 3 6 1
Player GP Y R
RONALDINHO (BRA) 3 2 1
TCHATO Bill (CMR) 5 2 1
KILLEN Chris (NZL) 3 2 1
SAGNOL Willy (FRA) 5 0 1
CORDOBA Ivan (COL) 5 3 0
MARTINEZ Gonzalo (COL) 5 2 0
FOE Marc-Vivien (CMR) 5 2 0
KORKMAZ Bulent (TUR) 5 2 0
INAMOTO Junichi (JPN) 3 2 0
BECERRA Elson (COL) 5 2 0
DJEMBA DJEMBA Eric (CMR) 5 2 0
CETIN Servet (TUR) 5 2 0
UZULMEZ Ibrahim (TUR) 5 2 0
ALEX (BRA) 3 1 0
STEWART Earnie (USA) 3 1 0
ARISTIZABAL Victor (COL) 5 1 0
RECBER Rustu (TUR) 5 1 0
UTTING Mike (NZL) 3 1 0
NAKATA Hidetoshi (JPN) 3 1 0
VANNEY Greg (USA) 3 1 0
AKYEL Fatih (TUR) 5 1 0
DACOURT Olivier (FRA) 5 1 0
THURAM Lilian (FRA) 5 1 0
LIZARAZU Bixente (FRA) 5 1 0
HICKEY Noah (NZL) 3 1 0
SONG Rigobert (CMR) 5 1 0
HENRY Thierry (FRA) 5 1 0
CORDOBA Oscar (COL) 5 1 0
EMERSON (BRA) 3 1 0
DONOVAN Landon (USA) 3 1 0
CONVEY Bobby (USA) 3 1 0
GILBERTO (BRA) 3 1 0
CATKIC Omer (TUR) 5 1 0
BERHALTER Gregg (USA) 3 1 0
MBAMI Modeste (CMR) 5 1 0
CALIFF Danny (USA) 3 1 0
LUCIO (BRA) 3 1 0
KAMENI Idris (CMR) 5 1 0
BELLETTI (BRA) 3 1 0
MEXES Philippe (FRA) 5 1 0
OKUBO Yoshito (JPN) 3 1 0
GIULY Ludovic (FRA) 5 1 0
SILVESTRE Mikael (FRA) 5 1 0
GOVOU Sidney (FRA) 5 1 0
KAPO Oliver (FRA) 5 1 0
CHERUNDOLO Steve (USA) 3 1 0